Выбираем ранец для первоклассника Назад

Выбираем ранец для первоклассника

Когда детки вырастают, приходит время идти в школу, многие родители сталкиваются с проблемой выбора рюкзака. Что выбрать для первоклассника, ведь производители предлагают огромный выбор ранцев, портфелей и рюкзаков.
От удобства рюкзака зависит здоровье ребенка, выбирать его нужно очень тщательно, чтоб у ребенка не образовался сколиоз. Поэтому к рюкзаку для первоклассника предъявляется немало требований. Выбранный рюкзак должен нравиться ребенку.  Выбираем ранец для первоклассника

Для начала стоит разобраться, что лучше для первоклассника: портфель, ранец или рюкзак.

  • Для портфеля характерны твердые стенки и одна лямка, которая неравномерно распределяет нагрузку. Еще наши бабушки и дедушки ходили в школу с портфелем, но сейчас ортопеды их не рекомендуют, особенно детям младших классов.

  • Рюкзак — достаточно мягкая сумка, не имеющая каркаса. Рюкзаки любят школьники старшей и средней школы, первоклашкам лучше его не покупать.

  • Ранец имеет твердый каркас, жесткие стенки и плотнуя спинку, которая распределяет вес по спине ребенка.

https://www.ria.com/advertisement/search/?search_text=&category_id=10&subcategory_id=140&options%5B0%5D%5B353%5D%5B%5D=36585&locations%5B0%5D%5Bstate_id%5D=0&locations%5B0%5D%5Bcity_id%5D=0&price%5Bprice_from%5D=&price%5Bprice_till%5D=&ids%5B%5D=&search_result_sort_order=0&search_period=0

Для детей младших классов подходят именно ранцы. При выборе ранца для малыша стоит обратить внимание на:

  • ортопедическую спинку и вставки;

  • жесткий каркас;

  • вес;

  • размер;

  • лямки.

Ортопедическая спинка

Рюкзак первоклашки должен иметь ортопедическую спинку, которая предотвратит появление сколиоза, уменьшит нагрузку на спину и помогает сформировать правильную осанку. У нее особая конфигурация: внутри твердый каркас, снаружи мягкие прокладки по контуру напоминающие “Х”. Правильная ортопедическая спинка также предотвращает давление содержимого ранца на спину и имеет воздухообмен, чтоб спина ребенка не потела при контакте с ранцем. 

Лямки

Если вы заботитесь о здоровье ребенка, то стоит помнить о важном критерии - лямках. Необходимо выбирать рюкзак с широкими, крепкими и мягкими лямками, которые регулируются по длине. Ширина лямок должна быть 4-5 см, чтоб они не врезались в плечи. Чтоб обеспечить дополнительную поддержку позвоночника у лямок должна быть дополнительная стропа с пряжкой. Также важны дополнительные ремешки на поясе и груди, чтоб облегчить нагрузку на плечевой пояс.

Каркас

В ранце огромную роль играет каркас, он равномерно распределит нагрузку и не позволит острым предметам врезаться в спину. Такой ранец плотно прилегает к спине ребенка. Каркас не позволяет ранцу деформироваться, потерять форму и помять тетради.

Вес

Чтоб избежать нагрузки на позвоночник вес ранца должен равномерно распределяться. Для первоклассника максимальный вес пустого ранца не должен превышать 1 кг, в идеале 500-800 грамм. Вес, который должен носить первоклассник со всем содержимым, должен быть не больше 10% массы тела, большой вес может причинить боль в спине, поясе и плечах.

Материал

Материал ранца немаловажный показатель. Он должен быть прочным, водоотталкивающим и легким. Если рюкзак имеет неприятный запах, от него стоит отказаться. Рюкзаки изготовляют из полиэстера это прочный материал, устойчивый к истиранию, его трудно порвать и он не выгорает на солнце. Эти рюкзаки легко чистятся даже влажными салфетками. Также на ранце должны быть светоотражающие элементы, чтоб ребенка хорошо было видно на дороге.

Размер

Первокласснику должно быть удобно ходить с ранцем, его нужно правильно подобрать по размеру. Ширина ранца не должна быть больше плеч ребенка, а нижний край должен быть на линии талии. Это поможет распределить нагрузку и не смещать центр тяжести. 

Выбирая ранец первокласснику помните о том, что ребенку с ним ходить каждый день. Даже выбрав правильный ранец  не перегружайте его, чтоб малыш не прогибался под его весом. Прислушайтесь к советам и пусть ваш первоклашка останется доволен.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье